ActiveCloud запускает «облачные» сервисы в России

ActiveCloud заявляет о запуске совместного проекта с компанией Softline в сфере хостинга и высокотехнологичных «облачных» услуг.

Проект ActiveCloud ориентирован на предоставление «облачных» услуг на территории Российской Федерации, СНГ и всех странах присутствия компании Softline. Заявление было сделано на пресс-ланче группы компаний Softline — ведущего партнера Active. 

«Инвестиции в развитие ActiveCloud в России составят $10 миллионов в течение 3 лет», — говорит Игорь Боровиков, председатель совета директоров Softline. — «Я уверен, что синергия, которая возникнет от нашего партнерства, позволит масштабировать сервисы ActiveCloud во всех странах присутствия Softline. Нашей целью является завоевание не менее 50% рынка в странах СНГ и не менее 20% рынка высокотехнологичных «облачных» и хостинговых услуг в России». 

Как было отмечено на пресс-ланче, объем рынка хостинга в Российской Федерации составил $120-150 миллионов в 2010 году. Эксперты группы компаний Softline прогнозируют устойчивый рост не менее, чем на 25-30% в ближайшие 3 года. Рынок СНГ составляет 12-17% от рынка в Российской Федерации и в данный момент происходит консолидация рынка.

Основная цель ActiveCloud — внедрение новых облачных услуг, направленных на оптимизацию бизнес-процессов в компаниях малого, среднего и крупного бизнеса.
Облачные сервисы и хостинг предоставляются на базе решений Microsoft, RedHat, VMware и биллинговой платформы Parallels, переход на которую ActiveCloud завершила в начале 2011 года.

«Благодаря интеграции решений Parallels с продуктами мировых разработчиков программного обеспечения, мы уже на старте готовы предложить новые и уникальные для рынка России облачные сервисы, доступные в едином клиентском интерфейсе» — заявил директор российского подразделения компании, Андриан Бушин.

Среди предложений компании доступен весь перечень услуг веб-хостинга и сопутствующие им сервисы.
  • Ряд бизнес-решений, таких как «Корпоративная почта», инфраструктура виртуальных рабочих столов, позволяющая объединить удалённые подразделения в единую IT-инфраструктуру (DaaS); аренда вычислительных мощностей для работы в облаке (IaaS) и программных продуктов корпоративного назначения (SaaS).

  • Решения для разработчиков сайтов, веб-приложений и облачных сервисов с возможностью их хостинга в масштабируемом «облаке» (PaaS).

  • Сервисы для конечных потребителей, например, SiteBuilder — конструктор сайтов для создания небольших веб-проектов без знания языков программирования или back-up в облаке информации компьютеров пользователей, почтовые решения индивидуального использования с набором расширенных инструментов управления расписанием и хранения файлов.

  • Сервисы безопасности: защита почты от спама и вирусов, SSL-сертификаты.

Особое место в планах компании отведено политике партнерства и построению дистрибутивной сети. Специально разработанные программы сотрудничества предоставляют партнёрам широкие возможности – от привлечения клиентов (Channel Partner) до полного ребрендинга услуг (White Label). Основной в сфере партнёрства является ориентация компании на нужды партнёров, передача необходимого опыта и компетенций в каналы дистрибуции. Сайт проекта — www.activecloud.ru.